Мой дед ликвидатор ЧАЭС 1987 в зоне отчуждения, получивший облучение без инвалидности сколько он должен получать пенсий.
Пенсии по старости устанавливаются в зависимости от категории граждан:
1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения:
- по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
2) гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
- по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
Пенсия по старости данным категориям граждан устанавливается в размере 250% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ. По состоянию на 1 апреля 2013 года ее размер составляет 9230 руб. 88 коп. (3692 руб. 35 коп. х 250%).
3) гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:
- в 1986-1987 годах и в работах по объекту «Укрытие» по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
- в 1988-1990 годах по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
4) гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения:
- уменьшение возраста выхода на пенсию в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;
Пенсия по старости устанавливается в размере 200% размера социальной пенсии, указанного п.п.1 п.1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ. ее размер составляет 7384 руб. 70 коп. (3692 руб. 35 коп. х 200%).