Влияет ли утрата гражданства Казахстана на права собственности на недвижимость?
Я была гражданкой Казахстана, в сентябре 2014 г.я приобрела гражданство РФ. Но в Казахстане у меня есть квартира, которую я купила будучи гражданкой РК. Подскажите пожалуйста, если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратила гражданство и (или) уехала из республики, является ли это основанием для утраты моих прав на недвижимость? Должна ли я ее продать (в течение 1 года) или она может быть конфискована?
Нет, основанием для лишения прав не является. При продаже, увы, будете платить налог.Статья 9 Указа Президента РК, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в РК" гласит следующее:
"Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.
Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище ( за исключением временно проживающих иностранных граждан) и иное имущество". Меняется налогооблажение.