Как поднять на законных основаниях зарплату председателя ТСЖ, если члены всегда против.

Вопрос №5568327 из г. Ульяновск
опубликован 06.12.2014, 18:58
Как поднять на законных основаниях зарплату председателя ТСЖ, если члены всегда против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Прибегут к Вам и поднимут зарплату, если её зарабатываете.

06.12.2014, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена Ивановна, здравствуйте!

Согласно п. 11 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ, определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества, относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Изменить такой порядок нельзя даже внесением соответствующих положений в Устав ТСЖ, поскольку иное будет противоречить закону - Жилищному кодексу РФ.

06.12.2014, 19:03

Только решение общего собрания. Если вы поднимете зарплату без этого, решение о повышении зарплаты могут признать недействительным в судебном порядке.

07.12.2014, 10:34

вознаграждения и зарплат -это равносильные понятия? Либо отличаются наличием договора

06.12.2014, 19:08

Елена Ивановна, в данном случае это равнозначные понятия. Заработная плата председателя правления ТСЖ как раз и является его вознаграждением за труд.

06.12.2014, 19:10
Это лучший ответ

вознаграждения и зарплат -это равносильные понятия? Либо отличаются наличием договора

---это совершенно два разных понятия. но они могут содержаться оба и сразу в трудовом договоре. а если отсутствует понятие вознаграждение. то оно и не обязательно будет выплачиваться. -это стимулирующая выплата. её могут платить. могут платить частично. и могут вообще не платить. в отличии от зарплаты.

Вне зависимости от заключения или незаключения трудового договора с председателем правления ТСЖ, его труд регулируется Трудовым кодексом РФ со всеми вытекающими отсюда гарантиями. на основании статьи 16 ТК РФ. То есть при наличии юридического состава - избрания на должность и фактического допущения к работе, председатель правления ТСЖ считается находящимся в трудовых отношениях с товариществом. При этом трудовые отношения с председателем правления ТСЖ при отсутствии трудового договора возникают при условии наличия должности председателя правления ТСЖ .

06.12.2014, 21:58
Это лучший ответ

Трудовой кодекс РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оплату за выполнение своих полномочий председатель правления товарищества, а также другие члены правления, получают в соответствии с решением общего собрания членов товарищества, которое определяет размер такого вознаграждения в силу п. 11 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ, согласно которой к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества.

07.12.2014, 09:23

Вознаграждение более широкое понятие, оно включает как заработную плату, так и выплаты по гражданско-правовому договору. Законодатель в ст. 145 ЖК РФ имел в виду любые выплаты членам правления.

Поэтому без общего собрания зар.плату не увеличить. - ст. 145 ЖК РФ.

07.12.2014, 11:57