Экибастуз, 06.12.2014, 19:55

Как оплачивают больничный лист онкобольным

Вопрос №5568802 из г. Экибастуз
опубликован 06.12.2014, 19:55
Как оплачивается больничный лист мамы, ухаживающей за онкобольным ребёнком в РК?
Лучший ответ
Рекомендуется

При стационарном лечении детей, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за детьми в возрасте до трех лет, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе, выдается пособие в связи с уходом за заболевшими детьми в возрасте до трех лет. Размер месячного пособия в связи с уходом за заболевшими детьми определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя.

06.12.2014, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребёнку 15 лет,лежал в больнице"Материнство и Детство"в Астане в отделении "онкология" с мамой.Там все детки до 18 лет лежат с мамами.Некоторым мамам б/л оплачивает 100%,а некоторым,как нам нет,на общих основаниях.Правильно как?

07.12.2014, 08:01

В соответствии со статьей 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности (больничные).

При стационарном лечении детей, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за детьми в возрасте до трех лет, нуждающимся по заключению врачей в дополнительном уходе, выдается пособие в связи с уходом за заболевшими детьми в возрасте до трех лет. Свыше трех лет - по согласованию с работодателем.

07.12.2014, 12:16