Москва, 06.12.2014, 20:42

Трудовое оплата госпошлины.

Вопрос №5569163 из г. Москва
опубликован 06.12.2014, 20:42
Где найти реквизиты для оплаты госпошлины? Трудовой спор-подаю аппеляцию на решение Замоскворецкого суда в Мосгорсуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции гражданам надо платить 100 рублей, а организациям – 2 000 рублей.

06.12.2014, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

госпошлина в апелляции не платится

06.12.2014, 20:42

Реквизиты на сайте МОСГОРСУДА.

ГОСПОШЛИНА - 100 рублей.

УДАЧИ ВАМ

06.12.2014, 21:41

Можете написать, на какую статью закона Вы ссылаетесь? При подаче иска мы не платили. А тут аппеляция. Статью закона укажите пожалуйста.

06.12.2014, 21:37

Надежда, здравствуйте!

Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Также в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ указано, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Если Вы работник, то госпошлина не платится ни в первой, ни в последующих инстанциях.

Если Вы - работодатель, то госпошлина должна быть уплачена.

06.12.2014, 21:41

Вы освобождены от уплаты госпошлины на основании ст. 333.36 НК РФ. В апелляционной инстанции Вам также не нужно уплачивать госпошлину.

06.12.2014, 22:16

если трудовой спор, пошлиной не облагается жалоба, как и иск для работника.

06.12.2014, 22:17

.......Если Вы работник, то госпошлина не платится ни в первой, ни в последующих инстанциях.

Если Вы - работодатель, то госпошлина должна быть уплачена........ Конкретно в статье 333.36 Налогового кодекса РФ не сказано, что при аппеляции госпошлина не платится.

06.12.2014, 22:03

"...по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений".

По любым делам данной категории, рассматриваемым любыми инстанциями.

06.12.2014, 22:11