Что можно предпринять в такой ситуации и как бороться с правовым беспределом?
Исходя из информации вопроса - Обязанность по перечислению в бюджет НДС возникает у Вашего поставщика.
О правомерности действий налогового органа можно говорить, по моему мнению, только если Вам было произведено перечисление денег по договору с вашим покупателем, либо была уже реализация от вас вашему покупателю, либо вы каким-то образом оказались налоговым агентом.
Действующим АПК вам предоставлено право обжаловать в арбитражный суд ненормативные правовые акты, в том числе – налогового органа, такие как Требования или Решения (трех месячный срок, в случае уважительности причин срок арбитраж может восстановить), также с заявлением обеспечительных мер – например в виде запрета производить действия по выставленному требованию налоговой (списание и т.д.)
По моему мнению заявления в прокуратуру и ОБЭП на поставщика в данном случае ничего не дает, как правило приходит постановление об отказе в возбуждении дела, т.к. данные отношения лежат в гражданско-правовом поле, договорные ну и с подобными аргументами.
Главное своевременно обжаловать действия, бездействия, акты налогового органа.
С уважением.