Как мне поступить, чтобы она прописалась в моей квартире (площадь позволяет) и получила российское гражданство?
Я гражданин России и проживаю (прописан) в Москве. Моя мать (52 года) является гражданкой Армении. Как мне поступить, чтобы она прописалась в моей квартире (площадь позволяет) и получила российское гражданство? Спасибо.
Уважаемый Леонард.
Вам необходимо оформить для мамы вид на жительство в РФ.
Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.
Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания.
Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.
Документы, необходимые для оформления ВНЖ:
Две анкеты.
Автобиография.
Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).
Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).
Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).
Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.
Шесть фотографий 4x6.
Две открытки и два конверта.
Требования иных документов или материалов незаконны.
Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.
Но с 1 ноября вступает в силу Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На основании положений указанного закона порядок оформления ВНЖ и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВНЖ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.
То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления ВНЖ в РФ. Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.
Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).
ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.
Лишь после оформления ВНЖ и прожив на территории РФ определенный срок (от одного года до 5 лет) Ваша мама сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ.
Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.
С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.