Подскажите, пожалуйста, можно ли признать сделку купли-продажи недействительной и чем это объяснить?

• г. Москва

Я был собственником 1/2 доли квартиры (собственник другой доли, также 1/2 - моя бывшая жена). В квартире была зарегистрирована несовершеннолетняя дочь. На момент развода под мощным психологическим прессингом (пугая влиятельными родственниками и делая упор на обязательства перед ребенком) бывшая жена уговорила меня подписать договор купли продажи, в котором было указано, что я продаю ей свою 1/2 долю квартиры, но сумму она выплатила мне как за 1/3 доли (фактически мы разделили квартиру на 3 части - мне, бывшей жене и дочери). Всё это указано в договоре купли-продажи и расписке. Сделка состоялась 24.12.2004 года. Затем бывшая жена подала на меня на алименты. Мощный прессинг продолжается уже 3,5 года. Сейчас я женат во второй раз, родился ребенок, которому 2 года. Бывшая жена постоянно требует увеличения алиментов (хотя она состоит в гражданском браке и заработок у неё в разы отличается от моего) и не обращает внимания на то, что у меня есть семья. Сейчас она подает иск на меня в налоговую, чтобы сумма алиментов была увеличена. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать сделку купли-продажи недействительной и чем это объяснить? Или срок уже прошел? Если можно, разъясните всё подробно. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Руслан, существуют сроки оспаривания сделок, в Вашем случае срок исковой давности составляет 1 год, поэтому сроки все истекли, да если честно и оснований-то для оспаривания нет.