Семья одинокой покойницы берет на себя расходы на погребение и ищет возможность компенсации из-за отсутствия пенсии
₽ VIP

• г. Самара

У нас умерла одинокая соседка, 72 лет. Родственников у нее нет. Все расходы на погребение взяла наша семья, 20 тысяч рублей. Она не получала пенсии за последние 2 месяца (так как не могла ходить). Можем ли мы получить эту пенсию, чтобы компенсировать хоть часть затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете.

Пенсию вы полчить не можете.Но в случае , если объявятся ее наследники, то вы к ним можете заявить требования о возмещении расходов.Хотя реально,если вы пишете. что родственников у нее нет, это невозможно

Вопрос не содержит достаточной информации для дачи полноценной консультации, так как не видно переданы ли Вам какие-либо имущественные права умершей соседкой. Закон «О погребении и похоронном деле» закрепляет предоставление гарантий в обеспечение достойных похорон лицам, взявшим на себя обязанность осуществить захоронение умершего. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств иного лица (не родственника), ему выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 указанного закона, но не превышающем 1000 рублей. Для получения пособия Вам небходимо обратиться с заявлением в пенсионный фонд не позднее шести месяцев.

Пенсию Вы получить не можете, так как не являетесь выгодоприобретателями умершей.