Как приватизировать квартиру, чтобы исключить участие свекрови и предотвратить возможный шантаж

• г. Санкт-Петербург

Собрались приватизировать квартиру, в ней прописаны свекровь, муж и наша дочь с мужем (8 лет) свекровь в данной квартире не проживает много лет, живет в другом городе, там у нее есть земля и дом в собственности... скорей всего купля-продажа была сделана, так вот теперь стал вопрос имеет ли она право участвовать в приватизации данной квартиры? На свою приватизированную долю хочет оформить дарственную в пользу мужа, а не проще написать отказ от приватизации в пользу мужа и все... просто с ней не простые отношения, боюсь что своей долей в данной квартире будет потом нас шантажировать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

отказ написать проще. Вернее, это называется "согласие на приватизацию", в котором она соглашается с приватизацией, но от сввеого права отказывается. Так же можно признать ее утратившей право на проживание. А договор социального найма с ней заключен?

если прописана в квартире то имеет право на участие в приватизации .конечно проще чтобы она изначально отказалась от приватизации в пользу мужа.но на это потребуется ее согласие