Как называется закон об сроках установки тахографов и от какого он числа?
на сегодняшний день существует 4 основных законодательных акта которые касаются тахографа и его установки:
- Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» номер 196-ФЗ от 10.12.95 года. В нем введено требование непрерывной и некорректируемой фиксации о маршруте передвижения, скоростном режиме, о режиме труда и отдыха водителя. Как таковых требований к аппаратной части оборудования в нем нет. Сам закон можете прочитать, но нас там касается 1 абзац.
- «Трудовой кодекс» РФ.
- 720 Постановление Правительства РФ «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».
- Приказ Министерства транспорта №36 от 13.02.2013 года, который вступил в силу с 1 апреля 2013. В это приказе прописаны требования к оборудованию всех транспортных средств тахографами со встроенным средством криптографической защиты информации (оно же СКЗИ), остальные пункты особой значимости не имеют.
Скажите, могут меня наказывать за отсутствие тахогрофа и на какую сумму.
штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет 1 000 - 3 000 рублей. Для должностных лиц его размер 5 000 - 10 000 рублей