Судебный процесс по установлению вины в лобовом столкновении - угрозы со стороны страховой и вопрос своей невиновности
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В марте попала в аварию-лобовое столкновение, 2-й участник совершал обгон и не успел перестроиться, так же нарушил запрещающий знак "обгон запрещен". Вину в ГАИ не установили, отказали в возбуждении административного дела. Я подала в суд на 2-го участника для установления его вины, заседания еще на было. Его жена является страховым агентом и угрожает мне. Вопрос:

- с кем мне судится с его страховой или 2-м участником?

- как доказать свою невиновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ирина!

Если на момент ДТП, у второго участника имелся полис ОСАГО, то иск правильнее предъявлять к страховой компании, а водитель будет третьим лицом. Ведь, если вина водителя будет доказана, то оплатить ущерб Вам будет должна страховая компания.

Вам надо заявить ходатайство о назначении трассолого-автотехнической экспертизы, на разрешение которой поставить вопрпосы о том, какими нормами ПДД должны были руководствоваться участники ДТП, а также просить эксперта определить состоятельность версии каждого водителя.

Хорошо бы найти свидетелей, которых лучше допросить перед назначением экспертизы. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Ирина, свою невиновность вы можете доказать только экспертным заключением.

В случае предъявления иска о возмещении материального ущерба, причиненного ДТП, в суд ответчиком должна быть страховая комапния второго участника, а он - третье лицо.

Не очень понятно с каким заявлением вы обратились в суд, вы обжалуйте постановление или простие компесировать ущерб.

даже если в ДТП признают виновной вас, а вам причмнен вред здоровью или моральный вред, можно попробовать посудиться, ведь владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный источником без наличия вины. главное убедиться, что он в ДТП не пострадал. Лучше обратиться к юристу, чтоб помог вам собрать доказательства.

Уважаемая ирина! для ответа на ваш вопроснеобходимо изучить все материалы дела.