Незаконное захват земли - Как вернуть свою землю при спорных границах и непризнанном землеустроительном деле?
Уважаемый Алексей! Спор о границах земельных участков - это спор, направленный на защиту права на земельный участок.
Именно в этом смысле понимается и применяется судами положение пункта 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и
пункт 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество» о том, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об установлении границ земельного участка.
По этой причине при рассмотрении такого рода споров применяются разъяснения, содержащиеся в пунктах 52, 53, 56 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» с той только разницей, что
1) речь будет идти о корректировке не ЕГРП, а ГКН (данные ЕГРП корректируются автоматически при корректировке данных ГКН об объекте), и
2) не об органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, а о кадастровом органе.
На основании изложенного:
- требование, направленное на установление границы или оспаривание правомерности установления границы либо в целом кадастрового учета смежного (пересекающегося) участка должно рассматриваться в исковом порядке и ответчиком по такому требованию является правообладатель смежного (пересекающегося) участка;
- если действия кадастрового органа при проведении кадастровой процедуры не соответствовали требованиям законодательства, они могут быть признаны незаконными (например, впоследствии предполагается предъявление требования о возмещении вреда), однако это не может повлечь каких-либо изменений в сведениях о смежном (пересекающемся) земельном участке, т.е. в рамках применения пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ суд не может обязать кадастровый орган внести соответствующие изменения в ГКН, в том числе и аннулировать сведения о кадастровом учете участка;
- спор о границе «выигрывает» тот, кто докажет свое право на "спорную часть". Поэтому, досудебная подготовка гражданского иска является обязательной и должны быть направлена на грамотное формулирование предмета и правовых оснований заявляемых исковых требований, их формирование на основе обстоятельств дела и доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости к предмету конкретного земельного спора (ст.ст.
Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию.
Подавайте иск в суд о возврате ЗАХВАЧЕННОЙ земли.
УДАЧИ ВАМ