Кто и на какую часть квартиры может претендовать при разрешении вопроса наследования?

• г. Москва

Какие права имеют сестры в данной ситуации: квартира приватизирована в совместном пользовании на двух сестер, которые вместе проживали и были в ней прописаны. Одна из сестер недавно скончалась. Есть еще две родные сестры, которые живут отдельно и имеют собственную жилплощадь. Кто и на какую часть квартиры может претендовать при разрешении вопроса наследования?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Таким образом, если после смерти наследодателей ни родителей, ни детей, ни супруга и внуков не осталось, то доля умершей (как следует из вопроса -1/2) будет наследоваться в равных долях на трех сестер (одну сособсвтенницу и двух проживающих отдельно) по 1/6 доле. Наличие в собственности другой жилпощади не может послужить основанием для уменьшения доли при наследовании

В случае если по документам установить факт родственных отношений нельзя (разница в написании фамилии)- необходимо обращаться в суд с соответсвующим заявлением.