Есть ли нарушения и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

• г. Москва

Я уволена по соглашению сторон в соответствии пункта 1 части 1 статьи 11 ТК РФ. а вопрос вот какой: Во-первых мне никто не разъяснил содержимое этого пункта, во-вторых мне на руки дали только трудовую книжку с указанной формулировкой (не должны были дать экземпляр соглашения?) и в-третьих не дали расчет с мотивировкой - выплатим позднее (через неделю). Есть ли нарушения и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Получите деньги сначала, а потом, конечно, можете обращаться.

Соглашение сторон о расторжении договора может быть оформлено просто вашим заявлением и приказом о вашем увольнении. Отдельного соглашения может и не заключаться.

Но расчёт вам должны выдать в день увольнения!

С уважением,

Антон Жаров

Может быть, всё-таки статья 77?

Вот, цитирую:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Вот ровно так она звучит.

Ст 78 звучит так:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Всё, больше в законе нет ничего. Соглашение сторон - это ваше соглашение с работодателем: и вы, и он желаете расторгнуть договор - вот и соглашение.

С уважением,

Антон Жаров