В договоре сказано - ставка процентов за пользование займом - 0% годовых.
Помогите разобраться.
Я получила на предприятии займ для приобретения квартиры. В договоре сказано - ставка процентов за пользование займом - 0% годовых. Но высчитывают 35% с материальной выгоды. А какая тут материальная выгода? Объяснять не хотят или не могут. Объясните пожалуйста. Или подскажите где найти объяснения.
Спасибо.
Лучший ответ
В налоговых целях вашим доходом является материальная выгода за счет экономии на процентах за пользование беспроцентными заемными средствами (ст.212 НК РФ).
При беспроцентном займе доход по материальной выгоде определяется как сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из 3/4 действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России. Ставка рефинансирования Банка России с 4 февраля 2008 г. составляет 10,25% годовых.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))