Может ли суд присудить конфискацию имущества свекрови, если квартира не приватизирована?

Вопрос №5574725 из г. Днепропетровск
опубликован 07.12.2014, 18:43
Я с мужем живём в квартире свекрови. Прописаны в этой квартире только муж и свекровь. У свекрови с прежднего места работы (продавец мужских костюмов) есть нестача на 140 тыс. грн. Её напарница требует с неё или возврата денег или квартиру в которой мы живём. Сейчас они разбираються через суд. У меня вопрос, могут ли через суд присудить моей свекрови конфискацию имущества если квартира не приватизирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, т.к. квартира никому из Вас не принадлежит

07.12.2014, 19:02

нет, не могут

07.12.2014, 18:48

Стягнення можливо лише за умови наявності права власності.

07.12.2014, 20:18

А что может присудить в таком случае суд?

08.12.2014, 09:28

Смотря какой суд. За такую недостачу недолго и на скамью подсудимых попасть, а оттуда в исправительную колонию. Это если уголовное судопроизводство. А если гражданское, то суд может взыскать причиненный материальный вред. Но это гипотетически, для более точного ответа надо знать обстоятельства и изучить материалы иска.

08.12.2014, 09:30

А с квартиры имущество не конфискуют? У меня там много вещей, а так же мебели и бытовой техники! Очень переживаю, чтобы за долги свекрови не позабирали мои вещи!

08.12.2014, 20:30

Могут. Тогда Вам придется побегать по судам. чтобы доказать, что эта техника принадлежит не свекрови,а иным жильцам. Это нервотрепка, которая далеко не всегда приводит к положительному результату, т.к. отсутствуют доказательства принадлежности арестованного имущества иным зарегистрированным в квартире жильцам.

08.12.2014, 20:33