Наш отец жил в комнате в комунальной квартире,

• г. Москва

Помогите разобраться.

в июле 2007 г. он подал заявление на приватизацию в службу одного окна и сказали придти 10 октября, но случилась беда 21 сентября 2007 г. он умер, завещания нет и прописан в комнате был только он,я с сестрой являемся наследниками по закону, в службе одного окна нам было сказано что на собранный пакет документов не стоит его подписьи все документы на приватизацию остались на первоночальном этапе так и не переданы в депортамент и теперь нам нужно всё делать через суд что бы закончить приватизайию, и вступить в наследство

Наши действия: у нотариуса мы подали заявление о принятии наследства, заключили договор с адвокатом, собрали все необходимые документы для подачи искового заявления.26 февраля 2008 г.

Адвокат составил исковое заявление и переслали в суд на рассмотрение дела, через 14 дней по почте всё вернули обратно (ответ был такой: вопрос спорный, советуем обратиться в суд по месту нахождения комнаты Зюзинский районный суд, в течении 10 дней исковое заявление было подано в Зюзинский суд, как помошник адвоката сказал что заявление рассмотрено и передано судье, но в первых числах апреля документы вернули и из Зюзинского суда, подаём в Черёмушкинский (вобщем гоняют по всем судам-безобразие ведь суды не должны спорить друг с другом)21.03.2008 прошло 6 месяцев со дня смерти

Разъясните нам пожалуйста мы можем на что то надеяться т.е. завершить приватизацию и унаследовать комнату, ведь воля изявления была при жизни (документ о том что у него приняли заявление на приватизацию у нас тоже есть).

Спасибо.

Ольга Евгеньевна.

Галина Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Ольга Евгеньевна и Галина Евгеньевна!

В данном случае возник спор о праве на жилое помещение, надо обращаться в суд по месту нахождения этого жилого помещения. Иск должен быть о включении жилого помещения в состав наследственного имуществоа, оставшегося после смерти Вашего отца и о признании за Вами с сестрой права собственности на доли в имуществе.

Срочно обжалуйте определение суда, который находится по месту нахождения имущества.

А фактически Вы наследство приняли? Взяли что-либо из комнаты? Оплачивали за неё коммунальные платежи? Это к тому, что если Вы приняли наслдество фактически, то Вы сможете установить ( в судебном порядке) факт принятия наследства.

Очень важен документ, что у отца приняты документы на приватизацию, т.к заявления не было. По этому поводу имеется судебная практика, если что не получается, обратитесь я постараюсь судебную практику найти. Сейчас, не когда!

Удачи Вам!