Даты получения дохода и основного договора при продаже земельного участка - важная информация для физических лиц-продавцов.
₽ VIP

• г. Мурманск

Я – физ лицо, продавец зем. участка, подписываю договор задатка в апреле. Исполнение мною обязательств по основному договору (купли-продажи) начинается и заканчивается в сентябре.1) Что будет считаться датой получения мною дохода по основному договору в налоговом смысле: дата получения задатка, дата начала исполнения мною обязательств по основному договору или дата окончания исполнения мною обязательств по основному договору? Или доход в размере задатка –одна дата, сумма за вычетом задатка-другая дата? Мне важно знать именно эти даты, а не итог налогового периода.

2)На момент подписания соглашения о задатке должен быть уже подписан основной договор или он может быть подписан позже на 5 месяцев?

Огромное Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Обычно сначала подписывают предварительный договор, а потом соглашение о задатке. В оговоренные предварительным договором сроки (любые, установленные договором) заключается основной договор купли-продажи.Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное(см. ст. ст.380,381 ГК РФ). Если предварительный договор расторгнут и задаток остался у Вас, то дата расторжения и будет датой получения дохода, но эта дата налогоплательщику не нужна, т.к налоговым периодом по НДФЛ является год и декларируются продавцом все полученные доходы за год. Очевидными будут все обстоятельства получения дохода продавцом тогда, когда договор заключён, расчёт произведён полностью, что обычно происходит после регистрации перехода права собственности в ФРС через ячейку банка. Задаток нет необходимости отдельно декларировать, т.к в момент его получения неизвестно придётся ли его возвращать. Декларировать полученную сумму нужно в период декларационной компании по итогам года (с 1 января по 30 апреля следующего года), если в прошедшем году был зарегистрирован переход права собственности по сделке купли-продажи.