Новосибирск, 07.12.2014, 20:19

Как узнать о наследстве и заявить свои права после смерти отца в другом городе?

Вопрос №5575484 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2014, 20:19
Умер отец в другом городе. Сведений о его собственности у меня нет. Жил он с дочкой от второго брака. Как заявить свои права на наследство и узнать есть ли таковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Не обязательно Вам туда ехать.Обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту своего жительства,после чего направите нотариально заверенное заявление нотариусу по месту жительства отца.

07.12.2014, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

07.12.2014, 20:21

Подать заявление нотариусу по месту жительства умершего. Если будет наследство, нотариус включит вас в круг наследников.

07.12.2014, 20:21

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Вы можете направить заявление о принятии наследства по почте.

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом.

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

07.12.2014, 20:24

Да. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

07.12.2014, 20:28

Елена, обратитесь к любому нотариусу в Новосибирске и засвидетельствуйте у него Вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

Заявление с засвидетельствованной подписью направляйте нотариусу по месту открытия наследства по почте.

07.12.2014, 20:28

Ехать не обязательно. Идете к любому нотариусу в своем городе и пишите заявление о принятии наследства и отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес нотариуса по месту жительства Вашего отца. Если есть какое-то имущество - вторая дочь тоже будет наследовать, вот потом и узнаете, о какой наследственной массе она заявила нотариуса.

08.12.2014, 16:37

Мне что ехать в другой город подавать заявление?

07.12.2014, 20:26