Что делать и какое наказание ждать если с лишенными правами пользоваться тс и если остановили гаи и увезли на штрафстоянку?

Лучший ответ

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях:

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), -

влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, -

влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, либо передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!