Я разведена с мая 2007 г. (совместно не проживаем с начала 2007 года), у меня 7-летняя дочь.

Я разведена с мая 2007 г. (совместно не проживаем с начала 2007 года), у меня 7-летняя дочь. Сейчас живу в гражданском браке (год), ребенок очень рад что у нее снова полноценная семья и наотрез не хочет видеться с бывшим мужем. Он считает, что я ее настроила против нее. Ребенок очень разумный и объясняет свое нежелание видеться с отцом тем, что он ей сделал больно когда ушел от нас (при этом говориться что он не от нее ушел) и она когда его видит, то у нее все горит внутри, и еще она у меня просит объяснить смысл этих встреч, у нее есть папа и мама и она не понимает зачем ей тот отец. Бывший супруг подал в органы опеки на определение встреч с ребенком. В опеке говорят, что нужно ребенка вести к районному психологу (я согласна с ними), он может дать заключение о том наносит вред ребенку встречи с папой или нет. Подскажите пожалуйста, даже если все решиться в пользу бывшего мужа и ему определят встречи с ребенком, каким образом если он придет а ребенок не захочет с ним идти мне вести себя, да и вообще как быть в сложившейся ситуации? Неужели он может силой забирать ребенка? Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
Лучший ответ

Наталья! Прежде всего Вам необходимо защищать интересы своего ребенка в органах опеки. И только потом задаваться вопросом как вести себя в процессе исполнения того или иного решения. В Вашем случае не исключена и судебная перспектива решения этой проблемы. Если Ваш бывший муж будет настроен серьезно ,он может обратиться в суд. В любом случае Вам необходимо быть готовой к такому серьезному развитием событий. Удачи Вам!

Спасибо за ответ Анна Александровна! Вот только не могу понять каким образом защищать интересы своего ребенка, я растеряна и не могу найти юриста, который мне все определенно может объяснить по моему вопросу(((

Для получения ответа на Ваш дополнительный вопрос рекомендую Вам все же обратиться за очной консультацией.