Я уволен по соглашению сторон, но я не согласен - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

У меня есть информация, правда неофициальная, что я уволен из организации, в которой, как я считал, работаю по настоящее время. Как мне сообщили, приказ датирован серединой прошлого месяца (март!) и формулировка причины очень напоминает увольнение "по соглашению сторон": по инициативе работника, по инициативе работодателя.

Ознакомившись с информацией об особенностях такого увольнения (http://www.hr-portal.ru/articles/article1239.php) и основываясь на фактической ситуации (никакого "инициирующего документа" с предложением о прекращении трудовых отношений я от работодателя не получал, все было сделано "по умолчанию" и "задним числом", более того, мне ничего не сообщили даже по телефону; трудовая книжка до сих пор находится в отделе кадров этой организации; фактически я был допущен к выполнению трудовых функций, но трудового договора со мной работодатель не заключал, то есть отсутствует документальное подтверждение трудовых отношений, в котором были бы прописаны условия работы и т. п.; мое отсутствие на рабочем месте в течение двух недель обусловлено отсутствием работы (я дизайнер интерьера), предоставление которой, как известно, является прямой обязанностью работодателя), я пришел к выводу, что работодатель поступает незаконно.

Расскажите, пожалуйста, как мне нужно поступить в данном случае!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

вы же говорите, что Вас допустили к работе, т.е. фактически Вы продолжаете работать. Плохо, что у Вас нет ни каких документов подтверждающих вашу работу на данном предприятии. Пока вас официально не уведомили об увольнении, постарайтеь заручиться копиями документов, подтверждающих Вашу работу и размер заработной платы.

Копии приказа о приеме, копия подписанного заявления о приеме на работу, копии табулеграмм, или лучше ведомостей, где вы расписывались в получении денежных средств.

А вот когда Вас станут ставить в известность об увольнении, тогда и можно будет смотреть способы защиты, т.к. сейчас рано о чем то говорить пока ничего не известно (какое оснвоание увольнение с какого чила и пр.) и все на уровне слухов.