Низкая пенсия после переезда - почему не получила повышенный размер за работу на Крайнем Севере?
Галина Васильевна,
С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.
Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в местностях приравненных к Крайнему Северу, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается с учетом северного коэффициента.
Стаж не менее 17 лет в МКС для женщин, имеющих двух и более детей требуется только для установления права на досрочную пенсию.