Как правильно переоформить квартиру после развода - на себя или на ребенка?
Уважаемая Ирина! Полагаю, что на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы по месту жительства и отказались от личного участия в приватизации в этом случае согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ
(ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить Вас из квартиры без предоставления жилплощади после развода по ч.4 ст.31 ЖК РФ нельзя. Если супруг согласен, то пока брак не растргнут муж может подарить Вам и дочери квартиру в любом соотношении долей и одаряемым налог на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). После развода квартиру лучше дарить дочери как близкой родственнице, чтобы не платить налог на дарение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ирина, так как приватизация только на мужа, собственником является только он.
После расторжения брака вы становитесь по отношению к нему бывшими родственниками и он имеет право выписать вас через суд из квартиры.
Конечно если вы или ваша дочь несовершеннолетняя на момент приватизации имели право участвовать в приватизации, но не участвовали, можно в суде признать приватизацию не законной и в дальнейшем приватизировать на троих.
В случае если супруг согласен выделить вам или дочери долю в квартире, он может или подарить или продать ее вам. Удачи Вам!
Ирина!Многие граждане,иногда, не прида.т значение большой юридической разнице междц понятием "приватизация" и купля-продажа".Не делаете ли Вы такой ошибки?Вы пишете, что квартира оформлена на его имя.Приватизация=это бесплатная передача квартиры в собственность вашего мужа госудаством.Можети быть вы приобрели квартиру путем курли=продажи:?Тогда квартир ваша совестная собственность