Я хочу продать дачу с земельным участком, но не хочу платить налоги с продажи как мне это лучше сделать спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать дачу с земельным участком, но не хочу плотить налоги с продажи как мне это лучше сделатью спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Если Вы владеете дачей и земельным участком более трех лет, Вы на основании ст.220 ч.1 вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме полученной от продажи независимо от ее размера и Вам не придется платить налог на доходы в размере 13%.

Если вы владеете дачей и зем.участком менее 3-х лет,то размер имущественного налогового вычета составляет сумму дохода,полученного от продажи объектов недвижжимости,но не более 1 млн.рублей.Если в этом случае в договоре купли-продажи объектов недвижимости указана сумма более 1 млн.рублей,ВЫ заплатите налог в размере 13% от суммы,превышающей 1 миллион.Вы на основнии вынеуказанной статьи НК РФ имеете право вместо получения вычета, уменьшить свою налогоблагаемую базу доходов,полученных от продажи объектов недвижимости, на сумму расходов,затраченных на их приобртеение.Если имеется разница между доходом и расходом, Вам придется уплатить налог в размере13% с разницы между доходомам от продажи оъектов и расходами на их приобретение.