Мной принято решение об том, чтобы оставить квартиру жене и ребенку.
Мне необходимо получить список документов (их скерокопий) необходимых для подачи искового заявления в суд о разводе + форму искового заявления.
Ситуация такова: имеется ребенок и квартира. Мной принято решение об том, чтобы оставить квартиру жене и ребенку.
Измениться ли при этом форма искового заявления или заявление пишется в обычном порядке и уже в процессе суда принимается соглашение об жилплощади?
Для подачи искового заявения в суд о расторжении брака Вам необходимо иметь следующий пакет документов: свидетельство о заключении брака (оригинал), свидетельство о рождении ребенка (копия + оригинал), исковое заявление (2 экземпляра), выписка из домовой книги с места проживания ответчицы, а также квитанция об оплате госпошлины за расторжение брака в размере 100 рублей. Образец искового заявления Вы можете уточнить в суде (как правило на специальных стендах) или у юриста. Раздел имущества (если Вы решите оформлять его в судебном порядке) – отдельный судебный процесс и потребует отдельнго исковго заявления. Однако в Вашем случае (поскольку достигнуто добровольное соглашение) наилучшим вариантом будет оформление брачного договора, в соответствии с которым квартира закрепляется в собственности супруги, и договора дарения (либо купли-продажи) ребенку доли квартиры. Оформление данных документов позволит Вам избежать судебной процедуры. С уважением,