LSN Messenger
Челябинск, 08.12.2014, 19:59

Возможность оформления в собственность земельного участка наследникам, предоставленного в постоянное бессрочное пользование через суд, в отличие от нотариального оформления

Вопрос №5584778 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2014, 19:59
Возможно ли оформить в собственность наследникам земельный участок предоставленный в постоянное бессрочное пользование наследодателю в судебном порядке, т.к.у нотариуса это сделать нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гульнара! Разъясняю Вам, что согласно пункта 9 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственные акты о праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

Согласно абзаца первого пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в том случае, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Абзацем третьим пункта 9.1 статьи 3 того же Федерального закона предусмотрено, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Пунктом 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

Рекомендация: обратиться на очную юридическую консультацию для согласования условий оказания юридических услуг, а именно: обязательной досудебной подготовки и формирования гражданского иска, правильного формулирования его предмета и правовых оснований, а также представительства Ваших прав и законных интересов при судебном разбирательстве этого непростого по своему содержанию и/или доказательственной базе наследственного дела.

08.12.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, хочу уточнить, что на данном земельном участке строений нет, я так понимаю что согласно Пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, а так же что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. правильно ли я поняла, если бы наследодатель при жизни начал оформление данного участка через регистрационную палату и умер в процессе регистрации, то получается он изъявил волю к оформлению его в собственность, то тогда только возможно через суд?

09.12.2014, 06:58

Уважаемая Гульнара! Затрудняюсь конкретно ответить на Ваш конкретный вопрос-ответ, которые Вы так четко сформулировали, следуя правилу простого категорического силлогизма. Однако в юридической практике не все так просто, поскольку судами применяются диаметрально противоположные подходы по разрешению таких споров.

Так, в практике Челябинского областного суда интересно следующее дело:

«Х.И., Х.Б. обратились в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора купли-продажи садового земельного участка и расположенного на нем садового дома. В обоснование указали, что спорный земельный участок был предоставлен их отцу на праве постоянного (бессрочного) пользования и вместе с расположенным на нем садовым домом подлежал включению в состав наследства, открывшегося с его смертью. Между тем незаконные действия ответчиков привели к оформлению прав на земельный участок и садовый дом только за Х.А., которая произвела отчуждение объектов недвижимости.

Суд первой инстанции принял решение, которым в удовлетворении иска отказал. При этом исходил из того обстоятельства, что поскольку право собственности на садовый дом и земельный участок не было зарегистрировано наследодателем при его жизни в установленном законом порядке, то указанное имущество не может быть включено в наследственную массу после его смерти.

Отменяя судебные постановления, суд кассационной инстанции указал следующее.

Положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 Гражданского кодекса РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 Гражданского кодекса РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спорный садовый участок принадлежал наследодателю, который являлся членом кооператива с 1981 года и которому земля передана в постоянное пользование, в связи с чем данное недвижимое имущество подлежало включению в состав наследства в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

То обстоятельство, что регистрация права собственности наследодателя произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения земельного участка и дома из состава наследственного имущества» Постановление N 44г-34/2013.

Таким образом (по мнению Челябинского областного суда), в случае, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования, но не оформлен им при жизни в свою собственность, имущественное право на приобретение такого участка в собственность подлежит включению в состав наследства, открывшегося с его смертью (Обзор судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 4 сентября 2013 года).

09.12.2014, 10:00