Скажите пожалуйста, возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком (73 года) с дальнейшей передачей его жил.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком (73 года) с дальнейшей передачей его жил. площади в собственность опекуна! Если да, то при каких условиях и какие документы для этого необходимы! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, если конечно у него имеется психическое заболевание или в силу возраста старческое слабоумие. Суд назначает экспертизу, по ее результатам выносит решение. Однако даже если назначат опекуна, сам опекун без разрешения органов опеки и попечительства распорядится квартирой не может, но имеет права в ней проживать.

Нет нельзя. существуют основания приобретения права собственности( попечительство не порождает данное право). Наверное вы имеете ввиду ренту. Если да, то данные вопросы решаются на очной консультации. С уважением адвокат Федорова Г.Г. Недееспособным можно признать только психически больного человека и это не влечет возникновение право собственности на квартиру.