Больничный по уходу за ребенком оплачиваться 100% или как то по-другому?
С 2013 года ввелись новые поправки в закон, согласно которым расчет б/л теперь будет производиться в зависимости от трудового стажа сотрудника. Причем за основу берется весь трудовой стаж, а не непрерывный, как это было раньше. С 1 января застрахованное лицо получает выплаты на следующих условиях:
Трудовой стаж менее 5 лет – 60%
Трудовой стаж от 5 до 8 лет – 80%
Трудовой стаж более 8 лет – 100%
Строго и четко регламентируется оплата больничного по уходу за ребенком, как амбулаторно, так и стационарно. За первые 10 дней болезни при амбулаторном лечении родитель или опекун получат компенсацию, исходя из коэффициента представленного выше, остальные дни будут оплачиваться в размере 50% независимо от страхового стажа. Стационарное лечение полностью оплачивается, исходя из трудового стажа. Если уход за ребенком будет производиться няней, либо другим лицом, не являющимся членом семьи, то пособие выплачиваться не будет.
УДАЧИ ВАМ