Как правильно оформить отмену усыновления и договоренность с мужем по алиментам?

Вопрос №5586591 из г. Москва
опубликован 08.12.2014, 23:17
Ситуация такова. Нынешним супругом усыновлен мой сын от первого брака. В браке родилась общая дочь. С мужем вместе не живем долгое время, подала на алименты на детей и на себя. Иск в производстве. С супругом договорились о том, что алименты на меня и на свою родную дочь он платить будет, а на усыновленного ребенка хочет дать единовременную сумму, чтобы я отказалась от части исковых требований в части усыновленного ребенка и отменила усыновление. Я согласна на эти условия. Как все правильно и законно оформить? Ведь если я откажусь от алиментов на сына, то больше не смогу подать иск по тому же предмету. Вдруг откажусь от алиментов, а муж обещанных денег не даст... И обязательно ли назначают алименты на ребенка при отмене усыновления? В общем куча вопросов, если можно поподробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно выстраивать схемы.

Оснований для отмены усыновления нет (ст. 141 СК РФ указывает: "Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией").

А алименты на усыновлённого ребёнка придётся платить если не по Вашему иску, так по иску органа опеки согласно ст. 80 СК РФ: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)", и Вас могут лишить родительских прав за злоупотребления правами.

09.12.2014, 12:07

Оформите соглашение.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

08.12.2014, 23:20

заключите соглашение ст. 99, 100 СК РФ

08.12.2014, 23:20

Прекращение алиментных обязательств предусмотрено ст. 120 СК РФ.

Вы не сможете отказаться от алиментов, такой отказ ничтожен, этим Вы нарушите права ребенка.

08.12.2014, 23:25

Да . верно вам сказали. предъявление иска по тому же предмету и основанию не допускается ст.221 ГПК РФ

Только по иным основаниям.

08.12.2014, 23:25

Добрый вечер, Юлия

Можете отказаться в суде от алиментов в этой части.

При отмене усыновления в соответствии с п.2 ст.143 СК суд во всех случаях определяет дальнейшую судьбу ребенка. В решении суда должно быть указано,

кому передается ребенок - родителям или на попечение органов опеки и попечительства, которые в соответствии с законом (ст.123 СК РФ) определяют

форму устройства ребенка после отмены его усыновления.

С отменой усыновления права и обязанности, возникшие в связи с усыновлением, прекращаются лишь на будущее после отмены усыновления время.

Ранее существовавшие правоотношения не признаются недействительными, т.е. не существовавшими. Поэтому

после отмены усыновления могут быть сохранены некоторые права усыновленного ребенка и обязанности усыновителя

Исключение из общего правила о прекращении всех правовых отношений между усыновленным и усыновителем: право суда обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Исходя из смысла закона этот вопрос решается по усмотрению суда в зависимости от конкретных обстоятельств дела независимо от оснований, в силу которых усыновление отменяется.

Поскольку взыскание алиментов - это не мера ответственности усыновителей, а средство защиты интересов детей, представляется, что в основу решения вопроса о взыскании средств на содержание ребенка следует положить нуждаемость в этом ребенка после отмены усыновления.

Статья.143 Семейного Кодекса РФ определяет, в каком размере взыскиваются с бывшего усыновителя алименты.

Размер алиментов определяется судом таким же образом, как размер алиментов, взыскиваемых на детей с их родителей (ст.81 и 83 СК РФ).

О сохранении за усыновленным ребенком права на получение соответствующих средств и об их размере должно быть обязательно указано в решении суда об

отмене усыновления

Удачи Вам!

08.12.2014, 23:27

здравствуйте.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143] 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

08.12.2014, 23:36

Согласно ст. 143 СК РФ при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка. Со дня вступления решения суда об отмене усыновления в силу усыновление считается прекращенным. Это означает, что именно с указанного момента прекращаются взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей), а соответствующие права и обязанности родителей (родственников родителей) и ребенка восстанавливаются. Обратной силы решение суда об отмене усыновления не имеет.

В любом случае, при отмене усыновления суд, руководствуясь интересами ребенка, вправе взыскать с усыновителя алименты на ребенка в размере 1/4 дохода на одного или 1/3 дохода на двух детей, 1/2 на троих и более. Поэтому платить за содержание бывшего усыновленного ребенка придется до его совершеннолетия.

Изменение отношений (расторжение брака) усыновителя с родителем ребенка (Вами) не может являться безусловным основанием для отмены усыновления, поскольку усыновитель принимает на себя обязанности перед усыновленным ребенком, а не перед его матерью . Лишь в отдельных случаях возможна отмена усыновления ребенка отчимом (мачехой) - когда мать (отец) ребенка препятствует участию усыновителя в воспитании ребенка, общению с ним, ссылаясь при этом на повторное вступление в брак, и требует от усыновителя лишь уплаты алиментов и т.п., т.е. если сохранение отношений по усыновлению противоречит интересам ребенка.

08.12.2014, 23:51
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия !

Вопросы Ваши не сложные, если Вы найдете в своей жизни хотя бы ОДИН час на ознакомление с Семейным кодексом РФ (далее СК). Именно из-за того, что многие супруги и экс-супруги не хотят этого делать, пользуясь различными слухами и разъяснениями без ссылок на Нормативные акты, у многих бывают различные потом проблемы и с детьми, и с алиментами, и с разделом имущества и т.д.

Если откровенно, то Вам не стоит грузить себя и под мужа пока еще своего подстраиваться, которые вероятнее всего уже побывал на приеме у юриста по этим всем вопросам

и по совету юриста может пытаться Вас обвести "вокруг пальца" по поводу алиментов на усыновленного им вашего ребенка.

Теперь по порядку, согласно имеющейся у Вас здесь информации, хотя и не полной.

Так, согласно п.1 статьи 137 СК, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Что это значит ?

Это значит, что Вы вправе требовать алименты на своего усыновленного ребенка с его усыновителя (мужа своего пока еще).

При дачи Вами согласия на усыновление своего ребенка вашим мужем Вы должны были знать положения пункта 2 статьи 137 СК и положения статьи 120 СК. То есть, в данном случае Вы именно ОСВОБОДИЛИ родного отца своего ребенка от обязанности его содержать и платить алименты на него.

И почему именно Вы должны отменять усыновление своего ребенка ?

Да, согласно п.4 статьи 143 СК при отмене судом усыновления ребенка, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Но ваш пока еще муж намерен обойти это, уговорив Вас на выплату единовременной суммы на усыновленного им ребенка.

Выгодно ли это для Вас или не выгодно, трудно судить, не зная размера этой суммы, не зная сколько ваш муж зарабатывает, и каким образом это будет оформлено.

И здесь для Вас имеется риск, если откровенно.

Так что лучше Вам не усложнять свою эту ситуацию не простую, а подавать самой иск о расторжении брака с мужем и о взыскании с него алиментов на обоих своих детей на основании статьи 81 или статьи 83 СК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

09.12.2014, 02:20

Юлия!

Решать конечно Вам, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.99 СК РФ, или вправе настаивать на удовлетворении иска в полном объеме.

09.12.2014, 12:04

С соглашениями все понятно, а вдруг потом при отмене усыновления присудят ему алименты платить или вообще не отменят его. это все в соглашении прописывать?

08.12.2014, 23:24

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

08.12.2014, 23:28
Это лучший ответ

А с чего вдруг отменять усыновление? Просто из-за "не хочу" мужа? Так нет таких оснований в законе.!!!

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

08.12.2014, 23:33