74-летний пенсионер из деревни столкнулся с незаконным строительством и пожарными рисками - возможна ли судебная экспертиза за счет нарушителей?
Живём в деревне соседи выстроили понаглому свой дом без разрешений на строительство и с нарушением инсоляции и пожарной безопасносности собственник 76 лет. пинсионер. Экспертизы судебные очень дорогие денег на них нет суд может их заставить делать судебною экспертизу за их счёт?
Зачем судебные экспертизы? Все проще. Пишите в электронном виде на сайте генеральной прокуратуры обращение с разьяснениями по данному вопросу, только проблемы описывайте кратко и без эмоций и в конце напишите, что нарушенеи вышеуказанных норм является прямой угрозой жизни и здоровью меня и моей семьи. Прокуратура скинет обращение вниз в вашу прокуратуру, а ваша прокуратура взяв специалистов из пожарного надзора и роспотребнадзора проверят изложенные факты и у вас в конце всего этого дела появится бумага с фактами нарушений, тем более скрепленная прокурорскими отметками и потом смело в суд. А уж если придется то суд назначит сам экспертизу, что вряд ли. Материалов проверки и так будет достаточно. Удачи вам
Если вы выиграете дело, то все судебные расходы ложатся на проигравшую сторону.
Никак. Вы должны их оплачивать (ст.
это я знаю а их суд может заставить делать экспертизу
Вряд ли для суда при наличии актов проверки и указанием в них нарушений потребуется еще и экспертиза. Акта проверки с нарушениями от специалиста в области пожарной безопасности и ответа прокуратуры, которая может еще и возбудить административное делопроизводство со штрафом будет вполне достаточно.