Кстово, 08.12.2014, 23:28

74-летний пенсионер из деревни столкнулся с незаконным строительством и пожарными рисками - возможна ли судебная экспертиза за счет нарушителей?

Вопрос №5586753 из г. Кстово
опубликован 08.12.2014, 23:28
Живём в деревне соседи выстроили понаглому свой дом без разрешений на строительство и с нарушением инсоляции и пожарной безопасносности собственник 76 лет. пинсионер. Экспертизы судебные очень дорогие денег на них нет суд может их заставить делать судебною экспертизу за их счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем судебные экспертизы? Все проще. Пишите в электронном виде на сайте генеральной прокуратуры обращение с разьяснениями по данному вопросу, только проблемы описывайте кратко и без эмоций и в конце напишите, что нарушенеи вышеуказанных норм является прямой угрозой жизни и здоровью меня и моей семьи. Прокуратура скинет обращение вниз в вашу прокуратуру, а ваша прокуратура взяв специалистов из пожарного надзора и роспотребнадзора проверят изложенные факты и у вас в конце всего этого дела появится бумага с фактами нарушений, тем более скрепленная прокурорскими отметками и потом смело в суд. А уж если придется то суд назначит сам экспертизу, что вряд ли. Материалов проверки и так будет достаточно. Удачи вам

09.12.2014, 06:46

Если вы выиграете дело, то все судебные расходы ложатся на проигравшую сторону.

08.12.2014, 23:31

Никак. Вы должны их оплачивать (ст. 55-56 ГПК РФ)

15.01.2015, 15:34

это я знаю а их суд может заставить делать экспертизу

08.12.2014, 23:44

Вряд ли для суда при наличии актов проверки и указанием в них нарушений потребуется еще и экспертиза. Акта проверки с нарушениями от специалиста в области пожарной безопасности и ответа прокуратуры, которая может еще и возбудить административное делопроизводство со штрафом будет вполне достаточно.

09.12.2014, 11:14