Как защититься от матери-агрессора и сохранить жилье - история 23-летней девушки с инвалидной матерью 2 группы
₽ VIP

• г. Челябинск

Я проживаю с матерью, инвалидом 2 группы по психич. Заболеванию, она более 3 раз лежала в психиатр. Клинике. После того как я закончила университет и начала работать, мать стала проявлять невозможную агрессию. Я встречаюсь с молодым человеком, он ей не нравится. Она оскорбляет громко меня и его нецензурной бранью, кидается на меня с кулаками. Я всегда молчу. Последнее время я стала срываться, чувствую, что стало болеть сердце. Причем на все это нет видимых причин. У меня высшее образование, я веду приличный образ жизни, не пью, не курю, не дебоширю. Ее претензии в том, что я ее не уважаю и не слушаюсь (мне скоро 23 года!), она во все мои действия пытается внести коррективы. Мы живем в 2-х комнатной хрущевке. Сейчас она угрожает мне судом, тем что выпишет меня или разменяет квартиру, и я буду жить в коммуналке. Квартира неприватизированная. Помогите, пожалуйста, есть ли закон, который меня защищает? Я только 1 год работаю, у меня нет возможности купить свое жилье, уйти мне тоже некуда. Я готова оплатить более подробную консультацию, так как дело принимает серьезный оборот, она очень громко кричит и оскорбляет меня, у меня просто нет сил уже...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Саша! Разменять занимаемую вами квартиру практически невозможно, поскольку она подлежит размену только на аналогичные жилые помещения, т.е. на квартиры (комнаты), занимаемые по договору социального найма. Теоретически конечно же можно пытаться, но практически нереально, да и новый ЖК РФ не содержит в себе оснований для принудительного размена жилой площади. Так что угрозы Вашей мамы о судебном разбирательстве не имеют под собой основы. Выписать Вас из квартиры так же нереально, поскольку Вы являетесь членом семьи нанимателя и (наверняка) спорная квартира получена и на Вас (посмотрите ордер или договор соц.найма, Вы должны быть в него включены). А по поводу поведения Вашей мамы очень сложно дать полезный совет. Единственное, что могу посоветовать, так это иск о признании мамы недееспоспособной в силу психического заболевания. Хотя и это не гарантия прекращения нападок с ее стороны, ведь ни одно судебное решение не изменит психику. Может стать только хуже, она озлобится. Сдесь надо посоветоваться с лечащим врачем.

Уважаемая Саша!

Ваша мама больной человек. Соответственно надо к ней относиться. Вы, конечно, можете обратитиься в суд с заявлением о признании её недееспособной. Но по такому делу обязательна судебно-психиатрическая экспертиза. Принудительно направить на такую экспертизу не возможно. Только с согласия больного.

Если мама ведет себя не адекватко, её поведение угрожает жизни и здоровью окружающих или её жизни и здоровью, то Вы можете вызвать срочную психиатрическую помощь. Если её госпитализируют, вот здесь надо срочно обращаться с заявлением о признании её недееспособной, чтобы экспертиза прошла стационарно.

Если Вашу маму признают недееспособной, то жить в квартире она сможет, если у неё будет опекун. Если опекуна не будет, то её поместят в психо-неврологический интренат.

Обратитесь к адвокату, Удачи Вам!