Правомерность и законность выдачи справок за деньги через третье лицо в медицинских учреждениях согласно ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ

• г. Москва

Распространяется ли на поликлинику/диспансер/больницу, что дает справки за деньги через третье лицо ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ?

Может ли человек позвонить, например, в диспансер и получить информацию обращался ли такой-то человек за консультацией/помощью/cправкой? Руководствуясь ст.13 п.1 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан РФ.

На справке печать врача, скажем, Иванова.

Собственно, врач Иванов будет в курсе, что от его имени справки раздают? Правомерно ли это с юридической стороны?

И является ли такая справка законным документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Что-то вы прям все нагородили... Да и вопрос риторический. Вы сами даже закон называете, в котором говорится, что сведения о гражданах, проходящих лечение или как-то относящихся к лечебному заведению, являются строго конфиденциальной информацией. Эту информацию может получить узкий круг лиц, который оговорен в законе. Не буду их перечислять, так как вопрос, как я понимаю заключался не в этом...

Нет такой документ не может считаться законным документом, так как была добыта незаконным способом.