Какая ответственность предусмотрена при замене водопровода без согласования с райдезом, особенно при наличии детей?

• г. Воронеж

Мы поменяли в квартире водопровод и стояки горячей и холодной воды, без согласования с райдезом, теперь они хотят подать на нас в суд. подскажите какая ответственность за это предусмотрена, у нас двое маленьких детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно по какому поводу хотят подать в суд.

Если своим ремонтом вы нанесли какой-то ущерб или замена стояков была произведена не качественно, что нарушает технологический процесс подачи воды, какие-нибудь правила СНИПы например, то требования вернуть все в первоночальное состояние будут правомерными.

Если же вы никому ни какого ущерба (неудобства) не принили, то не будет предмета самого спора, т.к. Вы за свой счет выполнили работу ДЭЗа.

Кроме того, если квартира ваша собственнсоть, то все трубопроводы, также принадлежат Вам и тут Вы вообще можете делать все что захотите не нарушая строительных норм.