Обнаружена фальшивая 5000-рублевая купюра при вкладе в банк - какие последствия может нести клиент

При осуществлении вклада в банк в банке обнаружили фальшивую 5000 купюру, вызвали УБЭП, сделали у меня дома осмотр, взяли показания и сказали если что еще вызовут. Я вообще понять не могу от куда она у меня! Что мне за это может быть?, вызвали УБЭП, сделали у меня дома осмотр, взяли показания и сказали если что еще вызовут. Я вообще понять не могу от куда она у меня! Что мне за это может быть?

Лучший ответ

Так как при обороте поддельной купюры Вы не были осведомлены о ее поддельности, т.е. отсутствовал умысел на совершение преступления, в Ваших действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 186 УК РФ

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Добрый день! Вам ничего не будет, вам необходимо просто пояснить что ничего не знаете.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)