Какие для меня менее худшие последствия, если займ вовремя не отдадут?
Я хочу дать займ своему директору. Как правельно оформить договор займа: 1)с физ. лицом (т.е. моим директором) или 2)с юр. лицом (т.е. с предприятем). Какие для меня менее худшие последствия, если займ вовремя не отдадут? Могу ли я обязательства по займу отнести:1)с физ. лица-на его имущества или 2)с юр. лица-на его имущество?
Здравствуйте, Александр! Договор займа подлежит заключению в простой письменной форме между гражданами на сумму более 10 МРОТ, а между юр.лицом и физическим лицом независимо от суммы сделки. Заверение у нотариуса не обязательно. Физ.лицо отвечает по своим обязательством всем своим имуществом. По исполнительному документу в случае невозврата суммы займа не подлежит аресту в счет исполнения решения единственное жилое помещение, один шкаф на семью, стулья и спальные места по количеству членов семьи, детские вещи, некоторое другое имущество, но в самом минимальном объеме. С юр.лицом все немного сложнее. В зависимости от суммы займа и формы предприятия, размера его основных средств и уставного капитала сделка может относиться к категории крупных и требовать ее одобрения высшим руководящим органом общества. Юр. лицо отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом, но за сделку, совершенную юр.лицом его учредители отвечает только размером уставного капитала