Инвалид 1-ой группы хочет, чтобы родительские права были лишены матери, чтобы отец мог досрочно уйти на пенсию вместо нее
Мне 30-ть лет, я инвалид 1-ой группы (инвалид детства), живу в двоём с отцом, моя мать ушла 15-ть лет назад устраивать свою жизнь отдельно от нас, с отцом они в разводе, родительских прав она не лишена. И сейчас сложилась такая ситуация: по закону "о досрочном уходе на пенсию" мой отец (1955 г. р.) или моя мать (1958 г. р.),один из родителей, имеет право раньше уйти на пенсию. Обратились в пенсионный фонд, там сказали, что если к ним придёт моя мать (она первая может уйти), то они не имеют права ей отказать в досрочном уходе на пенсию, но я хочу, что-бы этим правом воспользовался мой отец. Я живу с отцом, он за мной ухаживает, если мне, что-то понадобилось, всегда сделает, поможет и т.д.,а от матери эти 15-ть лет я ничего хорошего не видел. Что нужно и можно сделать, чтобы этой льготой воспользовался мой отец?
Лучший ответ
Элементарно: отцу надо подать заявление первым. Даже ДО наступления положенного возраста. И пусть принесёт справку о том, что совместно с вами проживает, и он осуществляет уход - выдаст ЖЭК.
С уважением,
Антон Жаров