Развод - Какие основания могут способствовать оставлению ребенка с отцом в судебной практике?
На каком основании суд при разводе может оставить ребенка (10 лет, девочка) с отцом? (Будет ли решающим желание самого ребенка - она привыкла жить в этой квартире и свекровь ее балует)
Жена - без в/п, с ВО, муж - курит, без ВО. (зп жены больше чем у мужа, муж только себя обеспечивает, больше помогает свекровь чем муж) Это имеет какое-то значение? Какие могут быть причины оставить ребенка с отцом - были ли случаи в судебной практике при таких условиях?
Есть большая вероятность, что ребенка оставят с матерью- суд в таких вопросах в большинстве случаев на стороне матери ребенка.
Добрый день, Алина.
При решении вопроса о месте жительства ребенка суд будет исследовать ВСЕ доказательства и ВСЕ стороны (от того сколько зарабатываю родители до того как ребенок относится к каждому из родителей) Каждая сторона должна доказать что она достойна того, что бы Ребенок остался с ней.
Удачи Вам!
Алина,
Помимо всего вышеуказанного, хочу добавить цитаты из законодательства.
При определении того, с кем должны остаться дети, суд учитывает:
- положения ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
"...суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".
- положения пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":
"Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 Семейного Кодекса РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей".