Заголовок - Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации банка и нахождении в декретном отпуске
Ликвидация банка, (закрытие ДО в районе) я нахожусь в декрет отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 7 месяцев - в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет получают граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком (мать, отец, бабушка, другие родственники или опекуны).
С 2014 года вводится новый и единственный способ рассчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в рассчет идут два года, предшествующих году выхода в отпуск.
Размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего ежемесячного дохода, при этом его сумма не может быть меньше 2576,63 р. за первого и 5153,24 р. за второго и последующего ребенка.
Обратите внимание, при осуществлении ухода одновременно за несколькими детьми, пособие выплачивается на каждого ребенка, при этом его сумма не может превышать 100% среднего заработка мамы, но и не может быть меньше арифметической суммы установленных минимальных размеров.