Увольнение без соблюдения процедуры - какие санкции предусмотрены и как получить компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Анатолий Николаевич, здравствуйте! У меня к Вам вот какой вопрос: Мой папа рабол в организации по трудовому договору. Несколько дней назад, он получил производственную травму (акт составлен не был) и был вынужден остаться дома. На следующий день его напарник принес ему домой трудовую книжку с записью об увольнении по собственноу желанию. Понятно, что это нарушение трудового законодательства. Скажите пожалуйста, какие санкции можно предьявить к работодателю? Куда нужно обращаться? О восстановлении на работе вопроса не возникает, т.к. оставаться там он не хочет. А вот компенсации... Больничный, вынужденные прогулы, моральный вред - хотелось бы получить. Так-же хочу заметить, что он не один был уволен. Так-же был уволен еще один сотрудник.

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

необходимо подавать в суд именно на восстановлении на рабочем месте. Только можно просить не сугубо восстановить, а изменить дату увольнения по собственнмоу желани на дату вынесения решения. Соответственно взыскать компенсацию за время вынужденного прогула в размере среднего заработка и моральный ущерб.

без суда вряд ли что получится. не забывайте о сроках исковой давности, который по делам об увольнении составляет 1 месяц со дня получения трудовой книжки.