Директор, или человек может уйти, и в какие сроки?
Никакой особой схемы нет. Имеется ст. 280 ТК РФ, согласно которой руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
И согласия или желания на это другого учредителя не требуется. Т.е., в вашем случае руководителем подается заявление другому учредителю за месяц до даты увольнения. По истечению месяца предупреждения руководителю обязаны сделать расчет и выдать трудовую книжку. В течение этого месяца предупреждения участники совместно (поскольку 50/50) должны решить вопрос о назначении нового руководителя. Если они не договорятся в этом моменте, то это отразится на нормальной деятельности фирмы. Поэтому учредителям, которые заинтересованы в дальнейшей деятельности фирмы, нужно выбирать между компромиссом и личными счетами.
С уважением,
Юридические услуги в Воронеж