Внучка может вступить в наследство на квартиру через суд после бездействия матери

Можно ли вступить в наследство на квартиру через суд внучке после смерти бабушки, если мать внучки уже десять лет не заявляет о наследстве и готова отказаться в пользу внучки.
Лучший ответ

Внучка является наследником бабушки по праву представления. Поскольку наследник первой очереди (мать внучки) жив, то она должна принять наследство после умершей путем обращения к нотариусу либо действиями по фактическому принятию. После чего наследник вправе отказаться от наследства в пользу внучки. Вам необходимо обратиться для очной консультации к юристу.

если восстановите срок для принятия, то можно