Как защитить свои документы в ситуации с общим домом и соседними собственниками?
В данном случае если у Вас дом находится совместной собственности Вы имеете преимущественное право на покупку дома.
Для этого сособственник Вам должен сделать предложение в письменной форме на покупку дома. Вы должны заявить о том, будете ли вы покупать дом либо отказатся от покупки. В случае Вашего отказа либо не предоставления ответа в течении месяца сособственник имеет право продать дом.
Возможно ему нужны документы на дом для постановки на кадастровый учёт. Документы на дом не нужно отдавать. Сообственники должны иметь свидетельство о праве собственности и технический паспорт на дом. При этом у Вас свой паспорт и свидетельство, у них свой.
Консультантов консультируем только платно.
"Всё, КИНА не будет"!