Какое право наследования имеет сын от первого брака мужа в ситуации, когда жена и их общий ребенок прописаны в квартире, являющейся собственностью мужа

• г. Санкт-Петербург

Мой муж женат во второй раз, от первого брака имеет одного ребенка. Собственником 2-х комнатной квартиры является муж. В этой квартире прописаны я-жена и наш ребенок. До брака жили в коммунальной двушке, потом вторую комнату выкупили после брака. Являюсь ли я единственной собственницей квартиры после смери мужа, и имеет ли право сын от первого брака (он не прописан) долю в нашей квартире, и если да, то можно ли лишить его этой доли после смерти мужа. Заранее спасибо за отает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, после смерти мужа его сын имеет полное право на наследство наровне с Вами и Вашим ребенком. Лишить можно, если муж составит завещание только на Вас (и вашего ребенка). На обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.

С уважением,