Может ли он попасть под эти поправки?
Уважаемая Кира! К сожалению, не понятно, о каких поправках идет речь. Последние изменения в Уголовный кодекс были внесены Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 72-ФЗ и были эти изменения к статьям 169 и 171 Уголовного кодекса. Изменений к 158 статье вообще не было с момента принятия Уголовного кодекса.
Но если предположить, что они (поправки) вышли, то в случае когда новые поправки улучшают положение лица, совершившего преступление, то они применяются на лиц, совершивших преступление, до вступления этих поправок в силу. Это называется "обратной силой закона". Если же поправки ухудшают положение, то обратной силы они не имеют. Такое положение установлено ст. 10 Уголовного кодекса.
Желаю удачи!