Коэффициент начисления пенсии и условия получения пенсии для работников морского рыболовства
С 1976 по 1993 г работал на судах морского рыболовства в находке. Каков должен быть коэффициент при начислении пенсии? Мне сказали что 1.2. Так ли это? спасибо. Выработан стаж для оформления пенсии 12.6 Лет. мне сейчас 55 лет. как считается эта пенсия-по старости на льготных условиях или пенсия льгтная по выслуге лет?
Лучший ответ
Александр Олегович, вам назначается досрочная пенсия по старости в соответствии с пунктом 9 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ. Максимальное отношение заработков 1,2, повышенное отношение заработков применяется только лицам, работающим на 01.01.2002г. в районах Крайнего севера или имеющих на 01.01.2002г. 15 календарных лет работы в районах Крайнего севера или 20 лет в местностях приравненных к ним. статья 30 указанного выше Закона.
В вашем случае коэффициент 1,2.