Как решить сложную ситуацию с аварийным домом и получить прописку для жены?
Достаточно сложный вопрос есть. Прошу совета.
Наш дом признали аварийным и где-то через месяцев 8 дом будут сносить. Наша квартира (1-комнатная) неприватизированная, по договору соц. найма. В ней прописаны я и мама. Мама явл. ответственный квартиросъемщик причем у нее есть в собственности свое жилье (2 комнатная). я месяц назад женился. Жену прописать еще не успел. Она только паспорт новый получила. Хотели прописать жену, но в паспортном столе сказали, что договор соц найма старого образца (ему 9 лет). необходимо получить разрешение в администрации на прописку жены. Наша квартира находится в центре. Позвонили из ЖКХ и сказали чтобы мы поехали в др район города и посмотрели предложенную квартиру. Эта квартира находится на краю города. (1 комнатная - студия)
Вопрос заключается в следующем: На что мы можем рассчитывать по закону?
1. Что лучше сделать?
2. Заняться приватизацией квартиры, хотя врядли ЖКХ даст добро
3. Добиться прописки жены? И что нам это даст?
4. имеем ли мы право в нашем районе?
5. Можем ли мы претендовать на 2-х комнатную квартиру т.к. в ней уже будет 3 человека
6. По какому принципу идет расселение по договору соц. найма? По числу прописанных людей или по квадратным метрам на человека?
Очень жду вашей помощи и совета.
Лучший ответ
Здравствуйте. По соц. норме на каждого если стояли на улучшение жил. условий. Если нет, то такое же.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Можете не расчитывать на большую площадь, поскольку у матери есть в собственности 2-х комнатная квартира. Следовательно она и члены ее семьи нуждающимися в жилье не являются.