Правомерность установки счётчиков на воду в муниципальной квартире в Санкт-Петербурге - обязанность оплаты и возможность компенсации стоимости установки
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: у меня есть тётя, которая живёт в коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга. В данной квартире шесть комнат. Три комнаты находятся в собственности. Комната моей тёти и ещё две комнаты находятся в муниципальной собственности. Соседка, у которой комната находится в частной собственности, решила поставить счётчики на воду, вызвала специальную службу и, не уведомляя мою тётю, заказала установку счётчиков на воду. После этого она выставила всем счёт в равных долях на общую сумму установки счётчиков. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли было так делать, обязана ли моя тётя платить за установку этих счётчиков, т.к. комната у неё по договору соцнайма. Может ли она предоставить информацию и в какую службу, чтобы ей оплатили стоимость установки. Дайте разъяснение по этому поводу. (Желательно с указание нормативно-правовых актов)
Лучший ответ
Нет, не обязана! Так как собственником "тётиной" комнаты является ГОСУДАРСТВО, в лице Санкт-Петербурга.
В соответствии с ФЗ-261 "Об энергосбережении", в данном случае свою долю в установке ИПУ должен уплатить именно Санкт-Петербург, в лице ГКУ ЖА района.
Пусть тётя обратится именно в ГКУ "Жилищное агентство ................ района СПб"
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!