Вопрос: должен ли быть он уволен по собственному желанию, а затем принят снова на работу по совместительству?

• г. Москва

Сотрудник по своей инициативе переходит в организации, в которой у него был трудовой договор по основной работе, на работу по совместительству.

Вопрос: должен ли быть он уволен по собственному желанию, а затем принят снова на работу по совместительству? Или он должен быть переведен с его согласия на работу по совместительству? Какая при этом делается запись в трудовой книжке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Как представляется данный процесс должен протекать следующим образом:

1) издается приказ об увольнении работника с основного места работы. Об этом в трудовой книжке делается запись.

2) издается приказ о принятии работника на работу по совместительству.

3) на основании приказа о приеме работника на работу по совместительству дейлается соответствующая запись в трудовой книжке. Однако указанная запись производится администрацией по месту основной работы. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы. По желанию работника (по письменному его заявлению) запись в трудовую книжку о работе по совместительству может не производиться (п. 2.13. Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162).

Аналогичная запись содержится в статье 66 Трудового коодекса РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.